Сколько родилось и умерло в 2010?

Вот удивительная всё-таки штука – статистика – куда её ни поверни – всюду будет новость. Например РосСтат МинЗдрав подвёли итоги первого квартала 2010 года в области рождаемости и смертности. Рождаемость в России выросла на 1,5%, а смертность сократилась на 2%, сообщила информагентствам в пятницу министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Особенно удивительными подобные “позитивные” новости кажутся в связи с недавними публикациями о новой законодательной инициативе ЛДПР. Рождаемость это конечно хорошо, особенно, если мы точно знаем цифры:

В марте этого года у нас родилась 161 тысяча детей, что на 9,5 тысячи или на 6,6% больше, чем в марте 2009 года. В первом квартале 2010 года всего родилось 428,3 тысячи детей, что на 6,5 тысячи ли 1,5% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года

Однако, у нас всё ещё остаётся масса проблем, связанных с здравоохранением. Частная медицина процветает и чувствует себя более чем прекрасно – закончив государственные ВУЗы молодые доктора пару лет практикуются в госучреждениях, а потом приходят в ЧАСТНЫЕ клиники (если есть хорошие рекомендации конечно), но тут уже работает совершенно иной механизм – далеко не все способны оплачивать частную медицину. А в государственной часто остаются низкоквалифицированные или малоопытные специалисты, потому и показатели наши, хоть и лучше прошлогодних, но всё-равно плохие.

С одной стороны, младенческая смертность, которая рассчитывается на тысячу родившихся, сократилась на 1,1%.

С другой, смертность в РФ в марте составила 178,6 тысячи человек, что на 4,5 тысячи или 2,5% меньше, чем в марте 2009 года. По итогам первого квартала, смертность сократилась на 2%.

Показатели эти надо сравнивать не с прошлым годом, мне кажется, а с Европпой и Америкой…